jueves, 21 de noviembre de 2019

Domingo en Piura

Programación segunda ronda de los play off de la Liga 2
Partidos de ida
Sábado 23 de noviembre
Huacho 13:00 Coopsol-Alianza Atlético
Domingo 24 de noviembre
Bernal, Sechura, Piura 13:00 Grau-Aurich
Partidos de vuelta
Sábado 30 de noviembre
Lambayeque 13:00 Aurich-Grau
Domingo 1 de diciembre
Sullana 12:15 Alianza Atlético-Coopsol

miércoles, 20 de noviembre de 2019

Clásico contra Grau

Atlético Grau goleó fácil 3-0 al Comerciantes Unidos de Cutervo, en el estadio Municipal de Bernal y este domingo enfrentará a Juan Aurich en ese mismo escenario, por el pasaje al cuadrangular final contra el segundo y tercero de la Copa Perú por dos boletos a la Liga 1.
Labrín en dos ocasiones y Marina, hicieron los goles del equipo piurano.
Por su parte, en el golpe de la jornada. Coopsol de visitante aplastó 4-0 al Santos de Nasca y jugará la otra llave con Alianza Atlético de Sullana.
Increíble lo de Santos que casi todo el torneo de la Liga 2 se la pasó de líder y ahora está fuera de combate.
Los goles de Coopsol fueron de Kahn (2), Kong y Eugenio.

Sale nuestro rival

Partidos de vuelta primera fase play off
miércoles 20 de noviembre
Piura 13:00 Atlético Grau-Comerciantes Unidos (2-3 en la ida)
Nasca 15:00 Santos FC-Coopsol (0-1 en la ida)
Juan Aurich jugará contra el ganador de la serie Grau-Comerciantes Unidos y luego, de avanzar, enfrentará al segundo y tercero de la Copa Perú, en un cuadrangular que completa el vencedor de la llave Alianza Atlético contra el ganador del Coopsol-Santos, por dos cupos para la Liga 1.

lunes, 18 de noviembre de 2019

Atención a la finalísima de la Copa Perú

Finalísima de Copa Perú 2019:
Domingo 24 de noviembre
Estadio Miguel Grau (Callao)
1:30 pm Sport Chavelines vs D. Llacuabamba
3:30 pm Carlos Stein vs Sport Estrella
Miércoles 27 de noviembre
Estadio Miguel Grau (Callao)
1:30 pm Sport Chavelines vs Carlos Stein
3:30 pm D. Llacuabamba vs Sport Estrella
Domingo 1° de diciembre
Estadio Miguel Grau (Callao)
1:30 pm Sport Chavelines vs Sport Estrella
3:30 pm D. Llacuabamba vs Carlos Stein
Nota: Juan Aurich jugará contra el segundo y tercero de la Copa Perú, en caso el Ciclón elimine al ganador de la serie Grau-Comerciantes Unidos, en un cuadrangular que completa el vencedor de la llave Alianza Atlético contra el ganador del Coopsol-Santos, por dos cupos a la Liga 1.

domingo, 17 de noviembre de 2019

Stein finalista de la Copa Perú

Carlos Stein de Lambayeque clasificó a la finalísima de la Copa Perú, pese a perder 3-2 con Credicoop San Cristóbal de Moquegua este mediodía en esta última ciudad.
Stein, que avanzó a las semifinales del fútbol guapo tras clasificar en mesa, se impuso 2-1 a los moqueguanos en Lambayeque.
Stein, ahora dirigido por Juan Carlos Bazalar, buscará el ascenso a la Liga 1 en la finalísima.

sábado, 16 de noviembre de 2019

Nada dicho

Una estrecha ventaja consiguieron Comerciantes Unidos y Coopsol ante Atlético Grau y Santos de Nasca, respectivamente, en los cotejos de ida de la primera fase de los play uff rumbo al cuadrangular contra el segundo y tercero de la Copa Perú y que otorga dos boletos para la Liga 1.
En el duelo que más nos interesa, Comerciantes Unidos, en Cutervo, venció 3-2 a Grau y la serie para determinar al rival de Juan Aurich, sigue abierta.
Los goles cutervinos fueron de Panduro, Borges y Cleque. Para los piuranos  marcaron Huaccha y Marina.
Grau tiene todo el favoritismo del mundo para rehabilitarse en su cancha el miércoles entrante.
En la otra llave, Coopsol superó 1-0 a Santos, con anotación de Pedro Gutiérrez y tampoco nada está dicho para decidir al rival del Alianza Atlético de Sullana.

miércoles, 13 de noviembre de 2019

Los partidos de la primera fase de los play off

Partidos de ida primera fase play off
Sábado 16 de noviembre
Huacho 13:00 Coopsol-Santos FC
Cutervo 15:00 Comerciantes Unidos-Atlético Grau
Partidos de vuelta primera fase play off
miércoles 20 de noviembre
Piura 13:00 Atlético Grau-Comerciantes Unidos
Nasca 15:00 Santos FC-Coopsol